ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

Государственная итоговая аттестация 9 классов в 2023 – 2024 учебном году.

             Официальный информационный портал для выпускников основной школы

 (9 классов) http://gia.edu.ru/ru/

Места проведения государственной итоговой аттестации:

для выпускников 9 классов: ППЭ на базе МБОУ “Школа №11 им Г.С. Бересневой”, ППЭ на базе МАОУ “Школа №45 с углубленным изучением отдельных предметов”, ППЭ на базе МБОУ “Гимназия № 17”

Приказ министерства просвещения Российской Федерации об утверждении единого расписания и продолжительности  проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году

Устное собеседование по русскому языку. Допуск к ОГЭ

Информация для родителей и выпускников 9,11 классов

Психологическое сопровождение участников ГИА и их родителей

Горячая линия ГИА 2023 года


Уважаемые выпускники IX классов и их родители!

Вступил в силу Порядок проведения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам основного общего образования, утвержденный Приказом Министерства Просвещения РФ 07 ноября  2018 года №189/1513

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится:

в форме основного государственного экзамена (ОГЭ)  с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ) для обучающихся школ, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, допущенных в текущем году к ГИА .

и в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, билетов (государственный выпускной экзамен, ГВЭ) для обучающихся, с ограниченными возможностями здоровья, учащихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования. 

Экзамен (ОГЭ) будет проходить в виде тестирования на специальных бланках, похожих на бланки ЕГЭ. Разрабатываться контрольные измерительные материалы будут на федеральном уровне.

ГИА включает в себя 2 обязательных экзамена по русскому языку и математике и 2 экзамена по выбору учащегося из числа следующих учебных предметов – литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатика.

В 2023 году сдать экзамены ГИА выпускников 9 классов в новой форме можно по 14 общеобразовательным предметам, включая 4 иностранных языка:

  • русский язык
  • математика
  • обществознание
  • история
  • физика
  • биология
  • химия
  • литература
  • география
  • иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский)
  • информатика 

Участники ГИА 2023 обязаны сдать не менее 2 обязательных экзаменов:  по русскому языку и математике и 2 предметов по выбору учащегося.

Выбранные учащимися учебные предметы, форма (формы) ГИА  и язык, на котором он планирует сдавать экзамены  указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию  до 1 февраля.

К ГИА допускаются учащиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных и зачет по результатам итогового собеседования по русскому языку.

Учащимся, не завершившим освоение основного общего образования, не прошедшим ГИА или получившим повторно неудовлетворительный результат (неудовлетворительные результаты) по  учебным предметам на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право участвовать в ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год. 

На экзаменах имеют право присутствовать общественные наблюдатели.

Приказ Минобрнауки РФ “Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников” (Приказ №421 от 28.07.2013г)

В разделе «Демонстрационные версии» имеются демонстрационные варианты КИМ ГИА 

по 14 общеобразовательным предметам.

Демоверсии ГИА 2023 доступны на сайте www.fipi.ru.

В разделе «Демонстрационные версии» появилась демоверсии КИМ ГИА по всем предметам. Там же можно ознакомиться с кодификаторами элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений и соответствующими спецификациями КИМ для проведения экзаменов.
Обратите внимание, что вместе с демоверсией по русскому языку есть аудиозапись текста для написания сжатого изложения.


Подготовка к ГИА  выпускников 9 классов 

1. Залогом успешной сдачи экзамена является качественное освоение школьной программы, повторение и систематизация изученных в 5-9 классах тем по предметам, развитие различных умений (читать и анализировать содержание текста, решать задачи и т.п.).

2. Готовиться к экзамену следует по школьным учебникам, имеющим гриф Минобрнауки России. Включенные в экзаменационную работу задания не выходят за пределы содержания школьных учебников и программ.

3. Советуем перед экзаменом ознакомиться с демонстрационными вариантами, изучить все содержащиеся в них инструкции, чтобы хорошо понимать, сколько времени отведено на работу, в каком порядке выполнять задания, как записывать ответы.

4. Еще одной основой подготовки к ГИА может стать кодификатор проверяемых элементов содержания: он содержит перечень тем, по которым могут быть сформулированы задания.

5. Любые сборники тренировочных заданий или вариантов могут играть в подготовке только вспомогательную роль.

6. Успешной сдаче ГИА помогает и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах.