Засветись (открыть)

Светоотражатели (открыть)

«Засветись!»
С целью снижения количества ДТП с детьми – пешеходами, а также популяризации использования детьми пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости с 3 по 30 октября 2022 года на территории Нижегородского региона будет проходить месячник по безопасности дорожного движения «Засветись».
Необходимость проведение подобного мероприятия вызвана большим количеством ДТП в темное время суток.
За 8 месяцев 2022 года с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет в Нижнем Новгороде зарегистрирован рост количества ДТП более чем на 20%, количество раненых детей увеличилось почти 19%. Погибших детей не допущено. На 40% зарегистрирован рост ДТП с детьми-пешеходами (с 50 до 70 несовершеннолетних детей – пешеходов), в том числе в темное время суток, без световозвращающих элементов.
Цель: снижение дорожно-транспортных происшествий в тёмное время суток, в том числе с участием детей, активизация информационно-разъяснительной деятельности, формирование стериотипа правомерного поведения участников дорожного движения, повышения видимости пешеходов путем использования световозвращающих элементов.
В рамках проведения Месячника “Засветись!” приглашаем вас принять участие в следующих мероприятиях:

• фотофлэшмоб «Засветись!» – Необходимо разместить фото с призывом «Засветись!» в социальной сети ВКонтакте в группе «407-ой на связи» с хештегом #Засветись! под постом в комментариях.
  • видеофлэшмоб для отрядов ЮИД «Мода+Стиль=Безопасность»
  • конкурс рисунков по тематике безопасности дорожного движения «Дети. Дорога. Безопасность», – – конкурс семейного творчества «За безопасность на дороге всей семьей»
  • мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов.
    В период с 3.10 по 30.10 педагоги и сотрудники полиции проведут занятия с детьми, на которых научат юных пешеходов правильно использовать световозвращающие элементы на одежде, портфелях, сумках.
    Приглашаем всех присоединиться к профилактическому мероприятию и стать заметными на автодорогах!