ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

На этой неделе учащиеся 9 “А” класса совместно с Классным руководителем – Опариной Е. В. и социальным педагогом – Дроздовой Ю. Н. посетили ЗАО “Завод Труд”- одно из старейших предприятий г. Н.Новгорода.

Производство, основанное в 1893 г., имеет долгую историю. Россия в те времена переходила от лучины и свечей, поэтому керосиновое освещение было выгодным решением на производстве. Завод в годы Великой Отечественной Войны выпускал оборонные заказы. После окончания войны, завод освоил продукцию, для народного потребления. В 2023 г. Заводу Труд исполнилось 130 лет! Руководитель учебного центра Сергей Юрьевич Шмелев познакомил обучающихся с производством: ребята побывали на производстве ленты текстильной, в швейном цеху, посетили музей Завода.

В завершении экскурсии ребятам удалось познакомиться с директором Завода – Елесиным Иваном Владимировичем. Директор ответил на все интересующие ребят вопросы, познакомил с актуальными вакансиями на производстве, пожелал ребятам удачи в сдаче экзаменов.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

В рамках профориентационной работы ученики 10 класса посетили Производственный холдинг «Элинж» .

Холдинг работает с 1993 г. и часть производства находится на территории п. Кудьма.

В настоящее время в компанию входят:

АО “Элинж-НН” – производство кондиционеров и рефрижераторов для автомобильной техники.

ООО “Эльмаш” – металлообрабатывающее производство, производство элементов из пластмасс и электрооборудования.

Литмаш – металлургический завод в Дальнеконстантиновском районе.

Во время экскурсии Исполнительный директор Погорелко Антон Александрович рассказал о работе предприятия, показал цеха и станки. Ребята своими глазами наблюдали процесс производства изделий.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с этим предприятием во время производственной практики в летние каникулы и последующие трудоустройство учеников нашей школы.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Совсем недавно в нашей стране прошел праздник «День студента», поэтому на урок профориентации к ученикам 10 класса был приглашен студент Нижегородского Государственного Технического университета имени Р.Е. Алексеева.
Семен рассказал десятиклассникам о различных актуальных профессиях, специальностях и направлениях обучения, а также о процессе поступления в университет, особенностях сдачи ЕГЭ и подачи документов.

Об особенностях поступления в университет и о роли саморазвития и самостоятельного обучения в процессе становления профессионалом, а также перспективах и возможностях, которые открываются перед выпускниками Вузов поведала Каленюк Виктория Артемовна – педагог нашей школы, обучающаяся в Ленинградском Государственном Университете имени А.С. Пушкина.

Урок получился интересным, а главное полезным для будущих студентов, ведь выбор своей профессии – один из самых ответственных в жизни каждого человека.

Всероссийский день призывника отмечается в России ежегодно 15 ноября, начиная с 1992 года, согласно распоряжению президента РФ Б.Н. Ельцина, в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи.

В этот день многие военкоматы проводят «День открытых дверей», для знакомства молодёжи с профессией «военнослужащий» и рассказа о гражданской ответственности каждого перед Родиной.

Сегодня состоялась встреча учеников десятого психолого-педагогического класса нашей школы с Военным Комиссаром Приокского района и Новинского сельсовета Лобановым А.П. Александр Петрович рассказал об истории Российской армии, об обязанностях по воинскому учету.

Старшеклассники узнали, что основы психологии помогут им лучше адаптироваться к армейской жизни, а основы педагогики пригодятся в командовании взводом, ротой.